Профилактика социального сиротства
Благотворительный фонд "Оберег" для Благотворительный фонд "Оберег"

Профилактика социального сиротства
4.0
Соответствие цели
4.0
Соответствие целевой аудитории
4.0
Понятность сообщения
3.0
Мотивирующая сила, креатив
2.7
Качество реализации

Решаемая проблема

Острая проблема Иркутской области – социальное сиротство. Согласно статистике (за все годы работы фонда), женщины, обратившиеся за помощью в «Оберег», большей частью являются женщины из числа сирот. Люди, прошедшие путь воспитания без родительской опеки – вырастают и создают нестабильные семьи, дети в которых повторяют путь родителей. Наша работа направлена на изменение этой закономерности. Благотворительный Фонд "Оберег" был основан в 2007 году в г. Иркутске с целью оказания помощи неполным семьям - женщинам с малолетними детьми, которые в силу тех или иных причин не имеют собственного жилья.

Цель

1. Мы хотим обратить внимание на острую проблему нашего региона – социальное сиротство. 2. Информировать людей, оказавшимся в трудной жизненной ситуации о БФ "Оберег", как о месте, где можно получить помощь.

Решение

В кризисный момент предоставить жилье и комплексную помощь женщине с ребенком. Основная задача, чтобы дети не попали в сиротские учреждения, а остались в семье. Сладости и игрушки делают детство радостнее и веселее, но если нет мамы рядом, то, как ребенок узнает что значит быть любимым, что значит забота, что значит семья? Мы уверены, что приюты и детские дома не смогут дать этого опыта. Самое главное для каждого ребенка - это мама рядом, так как от этого в значительной степени зависит развитие личности и познавательных процессов детей и их здоровье. А для женщины, в трудный отрезок жизни, каждый день видеть своего ребенка - это стимул становиться лучше, стремиться исправить ситуацию, быть более активной и смелой.

Целевая аудитория

Женщины с малолетними детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Все люди - от 14 до 60 лет.

Результаты

Ежегодно мы предотвращаем не менее 40 отказов от детей в семьях, испытывающих трудности. За годы работы мы предотвратили 372 случая отказа от ребенка матерью. А также нами была проведена огромная работа по профилактике изъятий детей из неблагополучных семей - мы спасли от разрушения более 500 семей. Дети не попали в сиротские учреждения, а остались в семье. Из 250 человек в 2016 году помощь получила всего 1 коренная Иркутянка. Остальные проживавшие в фонде женщины и дети - это жители малых городов и сел всей Иркутской области, жители соседних регионов (Бурятия, Забайкальский край, Красноярский Край, Новосибирская область), и мигранты из стран ближнего зарубежья (Узбекистан).

Достижения

2018 год

  • Шорт-лист в номинации «Принт»

Голосование