Всероссийский чемпионат профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России»
Благотворительный фонд «Мечта» для Благотворительный фонд «Мечта»

Всероссийский чемпионат профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России»
4.0
Соответствие цели
3.0
Соответствие целевой аудитории
3.0
Понятность сообщения
3.5
Мотивирующая сила, креатив
4.0
Качество реализации

Решаемая проблема

Дефицит квалифицированных рабочих кадров в сфере ЖКХ, в том числе из-за сложившихся негативных стереотипов.

Цель

Поднять престиж профессии «слесарь-сантехник» в глазах семьи и общества, привлечь в профессию молодежь.

Решение

Организация и проведение ежегодного Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России». Чемпионат проводится с 2012 года. Для него разработан специальный фирменный стиль, который использовался для продвижения проекта, а также Символ Чемпионата – супергерой в мире сантехники Сантехмен. В нем принимают участие представители профессии из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. Конкурс имеет уникальный формат, во-первых, это профориентационный проект, во-вторых, социально-ориентированный. Чемпионат состоит из заочных отборочных этапов: «Школа Сантехмена» и «Добро согревает» и финала. Волонтерами проекта становятся профессиональные сантехники из разных регионов России и зарубежных стран. В 2017 году на конкурс зарегистрировалось 87 команд из всех федеральных округов Российской федерации, а также Узбекистана, Казахстана, Грузии, Киргизии. В рамках 1 этапа они проводили занятия с детьми, где рассказывали о профессии, показывали на практике, как сделать мелкий сантехремонт. Эти знания пригодятся в жизни каждому, а возможно, кто-то из ребят, определится с будущей профессией. Во 2 этапе команды бесплатно устанавливали смесители, умывальники, радиаторы отопления, водосчетчики, и др. сантехнические материалы ветеранам, инвалидам, многодетным семьям, которые в этом нуждаются. Материалы участникам бесплатно предоставляют организаторы. Экспертный совет оценивает прохождение этапов командами и определяет 20 лучших, которые приехали 22 ноября в г. Челябинск для прохождения финального соревнования. Для его организации привлекаются волонтеры из числа студентов. Финал получил поддержку Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, Фонда президентских грантов, Правительства Челябинской области, а также информационную поддержку федеральных и региональных СМИ. Команды выполняют практические и теоретические задания в борьбе за 1 место и звание Лучших сантехников страны. Призовой фонд чемпионата – 600 000 рублей. Показательные выступления вне Конкурса сборных России, Грузии и Казахстана продемонстрировало профессионализм сантехников из других стран, позволило укрепить международные связи и обменяться опытом с коллегами. Состязание финалистов проходит в праздничной обстановке с выступлением лучших творческих коллективов Челябинской области. Для зрителей проводятся конкурсы и розыгрыши с ценными призами от спонсоров Проекта. Мероприятие посещают сотрудники управляющих, монтажных, строительных компаний, преподаватели и студенты образовательных учреждений, болельщики из регионов, жители г. Челябинска.

Целевая аудитория

Представители профессии «слесарь сантехник» Ветераны Инвалиды Многодетные семьи Дети и подростки Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей Молодёжь и студенты

Результаты

Важно отметить социальную значимость проекта. В его рамках участники проводят профориентационную работу со школьниками и оказывают помощь в установке сантехники нуждающимся. В 2017 году около 1500 детей по всей стране узнали о профессии «слесарь-сантехник», а помощь в сантехническом ремонте получили 20 нуждающихся, 8 семей и 15 учреждений социальной сферы, среди них ветераны Великой Отечественной войны, труда, инвалиды, многодетные семьи, учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и т.д. Материалы для работы предоставляли организаторы Чемпионата. Помощь нуждающимся и профориентация молодежи – формируют новый образ современного человека труда в семье и обществе. Это социально активный, квалифицированный профессионал своего дела, умеющий работать с новыми материалами и инструментами. Проведение финала Чемпионата в Челябинске положительно влияет на имидж города, где уважают традиции чествования лучших представителей рабочих профессий.

Достижения

2018 год

  • Победитель в номинации в номинации «Кампания» — 2 место

Голосование