Что такое «Экодвор»
АНО «Лаборатория социальной рекламы» для Фонд поддержки молодёжных инициатив «ЭРА»


Город заявителя: Москва • Регион распространения: Москва
6.3
Качество реализации
7.8
Соответствие цели
7.3
Понятность сообщения

Решаемая проблема

Ежегодно в России образуется 70 млн тонн бытовых отходов, а площадь всех российских свалок уже в 1,3 раза превысила площадь Байкала и составляет 4 млн га. Причем территория, занятая мусором, ежегодно увеличивается на 0,4 млн га (это площадь Москвы в ее новых границах) из-за роста количества упаковки и одноразовых предметов, тогда как в переработку вместо свалок отправляется не более 7% бытовых отходов. Реформа обращения с отходами, начавшаяся в январе 2019 года, дала старт развития инфраструктуры раздельного сбора отходов (РСО) отдельных городах России, чтобы собирать полезные бытовые отходы для дальнейшей переработки. В ряде регионов появляются пункты приёма вторсырья и стационарные контейнеры для РСО (подробнее на recyclemap.ru). По данным Левада-центра только 16% опрошенных сортируют отходы, однако большинство таких людей не вовлекают в практику раздельного сбора отходов своих знакомых и информируют об имеющихся в их населенном пункте контейнерах для сбора вторсырья или других возможностях сортировать отходы.

Цель

Мотивировать людей, которые уже разделяют отходы, к проведению праздников «Экодвор» в своих населенных пунктах для вовлечения жителей в практику раздельного сбора отходов.

Решение

Создан и распространен промо-ролик проекта «Экодвор», призывающий активных граждан проводить экологические праздники во дворах для вовлечения соседей в практику раздельного сбора отходов.

Целевая аудитория

Активные экологически ориентированные граждане всех городов России старше 22 лет.

Результаты

1. Промо-ролик проекта набрал 64 516 просмотров в социальных сетях, из них: 64 454 просмотров ВКонтакте и 62 на YouTube. 2. По итогам просмотра ролика на группу проекта ВКонтакте подписались 500 человек; на сайт проекта мойэкодвор.рф перешли более 2 000 уникальных посетителей, из 200 зарегистрировались для получения инструкций и методических материалов по организации праздника «Экодвор» во дворе. 3. 27 человек зарегистрировались в качестве организаторов праздников на сайте проекта и планируют провести праздники в своих дворах в июне 2019 года.

Достижения

2019 год

Голосование