Вслед за мечтой. Алексей Филатов
ООО "Саунд-Рэк" для Фонд поддержки и развития социально-экономических проектов "Другой Мир"


Город заявителя: Екатеринбург • Регион распространения: Свердловская область

Решаемая проблема

Люди с инвалидностью в большинстве своем живут отдельной обособленной жизнью, что обуславливается: недоступностью инфраструктуры города к свободному передвижению; комплексом психологических особенностей людей с инвалидностью – замкнутость, неумение свободно общаться в связи с отсутствием опыта; настороженное восприятие здоровой частью населения людей с инвалидностью в связи наличием стереотипного мнения о том, что особенности физического развития автоматически влияют на поведение, психическое развитие людей с инвалидностью. Возникает замкнутый круг, в котором люди с инвалидностью не стремятся расширять круг общения и интересов, чувствуют себя стесненно в общественных местах. В свою очередь здоровые люди не стремятся преодолеть этот барьер, также испытывают дискомфорт и выделяют людей с инвалидностью в особую категорию, замыкая их в узком круге общения. Формируемая обособленная жизнь людей с инвалидностью значительно ограничивает их круг общения, пути роста, обучения, варианты проведения досуга, поиска и воплощения целей в жизни.

Цель

Повышение качества жизни людей с инвалидностью, их социализация, творческая самореализация, повышение самооценки и расширение круга интересов, а также улучшение процессов инклюзии в Свердловской области и других регионах страны.

Решение

Цель достигнута путем вовлечения людей с ограниченными возможностями здоровья в творческий процесс создания короткометражных фильмов. Основными этапами стали: 1. Проведение конкурса историй людей с ОВЗ, в рамках которого каждый желающий мог рассказать историю своей жизни, раскрыть свои таланты и увлечения, мечты и стремления помогать другим. На данном этапе каждый участник уже получил большой позитивный заряд, поскольку все истории публиковались в сети Интернет и получили большой позитивный отклик от аудитории. 2. Отбор 10 героев и съемка короткометражных фильмов в формате социальной рекламы, рассказывающих об их достижениях, увлечениях, преодолении трудностей, социально значимых мечтах и готовности нести добро окружающим. Каждый фильм - вдохновляющая история, направленная на демонстрацию удивительных примеров для людей с ограниченными возможностями. 3. Демонстрация широкой аудитории вдохновляющих примеров жизни людей с инвалидностью, добившихся своих целей и мечтаний, способных мотивировать как людей с ограничениями, так и здоровую часть населения к достижению собственных целей.

Целевая аудитория

Люди с ограниченными возможностями здоровья; население Свердловской области.

Результаты

Фильм про Алексея Филатова - один из 10 роликов, подготовленных по заказу Фонда "Другой Мир". Алексей Юрьевич Филатов - незрячий искусствовед, талантливый педагог, актер и танцовщик. Потеряв зрение будучи взрослым состоявшимся человеком, Алексей Юрьевич нашел в себе силы продолжать полноценную жизнь и более того, открыл в себе новые таланты и стремления. Мечта Алексея Юрьевич - создание комплекса сборно-разборных макетов зданий, тактильное изучение которых способно открыть мир культуры и архитектуры для взрослых и детей с нарушением зрения. Пример Алексея Юрьевича демонстрирует, что никакие жизненные обстоятельства не способны повлиять на жизнь человека, если его внутренние стремления обращены на развитие, творчество и помощь окружающим. Фильм об Алексее Юрьевиче размещен в сети Интернет, демонстрировался на областных телеканалах, в кинотеатрах Екатеринбурга и Свердловской области. История Алексея Юрьевича и его обучающих макетов нашла отклик на областном телевидении и в работе Фонда "Другой Мир".

Достижения

2020 год

Голосование