Информационный портал «Особый взгляд»
Программа поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» для Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт»


Город заявителя: Москва • Регион распространения: Москва
Информационный портал «Особый взгляд»

Решаемая проблема

Изоляция людей с разными возможностями здоровья. Отсутствие единого информационного пространства для незрячих и слабовидящих людей.

Цель

Объединение незрячих людей, медиков, социальных и культурных организаций и представителей власти, создание общего пространства для комфортного сосуществования и сотрудничества всех, кто так или иначе связан с людьми с нарушением зрения. Развитие инклюзивного общества, доступной электронной среды, удобного сервиса для получения незрячими помощи от программы "Особый взгляд"

Решение

Информационный портал «Особый взгляд» http://www.specialview.org/- комфортная интернет-среда для людей с инвалидностью по зрению, их родственников и друзей, а также людей, работающих с незрячими людьми, и всех неравнодушных, которые хотят жить в мире равных возможностей.

Целевая аудитория

Незрячие, их родственники и близкие, экспертное сообщество, специалисты в сфере культуры и доступной среды.

Результаты

Информационный Интернет-портал «Особый взгляд» http://www.specialview.org/ - это многофункциональная инклюзивная площадка, которая помогает незрячим людям (авторам и читателям портала) социализироваться, прикоснуться к культурно-значимым проектам, сделать новые шаги в собственной реализации, а также дает возможность родственникам и близким незрячих людей, экспертному сообществу, специалистам в сфере культуры и доступной среды получить новую необходимую информацию о технологических новинках, доступном искусстве, и многом другом. На Портале опубликовано порядка 500 статей, размещена база тифлокомментаторов и справочная информация о 394 организациях. Портал также является площадкой для реализации 14 грантов. В тифло-кинотеатре содержится 139 аудио-дорожек и представлено 204 фильма с тифлокомментированием. В разделе «Афиша» собрана информация о 1500 событий в 117 городах России. 140 000 - посещаемость портала.

Достижения

2020 год

Голосование