Плакат «Разделяй!»
Фонд поддержки молодёжных инициатив «ЭРА» для Фонд поддержки молодёжных инициатив «ЭРА»


Город заявителя: Москва • Регион распространения: Москва
Плакат «Разделяй!»

Решаемая проблема

На сегодняшний день многие студенты, преподаватели и другие сотрудники вузов имеют слабое представление о пользе раздельного сбора отходов и не имеют привычку разделять мусор. Это, в первую очередь, связано с низким уровнем экологического просвещения и отсутствием культуры правильного сбора и утилизации отходов, как внутри учебного заведения, так и в других сферах жизни.

Цель

1. Обратить внимание студентов, преподавательского состава и администрации учебных заведений России, где уже внедрен раздельный сбор отходов, на установленные контейнеры для разных видов вторсырья и мотивировать к их правильному использованию. 2. Способствовать формированию экопривычек в вузовской среде.

Решение

Создание и продвижение плаката «Разделяй!», привлекающего студентов, преподавателей и сотрудников учебных заведений к раздельному сбору отходов и сдаче их в переработку. Например, складывать в специальные контейнеры пластиковые бутылки и макулатуру вместо того, чтобы выбрасывать их в ведро со смешанным мусором.

Целевая аудитория

Студенты, а также экоориентированный преподавательский состав и администрация средних и высших учебных заведений, где установлены контейнеры для раздельного сбора отходов.

Результаты

1. Плакат получили для распространения 100 вузов, которые входят в Ассоциацию «Зеленые вузы России». В 47 вузах Ассоциации уже установлены контейнеры для раздельного сбора отходов. 2. Плакат был презентован на вебинарах программы «Зеленые вузы России» 25 апреля 2019 года и 24 апреля 2020 года в рамках Школы наставников «зеленых» вузов России. Общее количество участников вебинара - 400 человек. 3. Участники студенческих экоклубов Ассоциации «зеленых» вузов России отметили пользу плаката в информировании студентов и сотрудников вузов об установленных контейнерах для раздельного сбора отходов. 4. В сотрудничестве с агентством MaxMediaGroup плакат «Разделяй!» был размещен в вузах многих регионов России: в печатном формате: 45 штук (Москва, Московская область, Екатеринбург, Уфа); в цифровом формате: 509 показов на центральных экранах вузов в 24 регионах России (Астрахань, Барнаул, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Кемерово, Краснодар, Красноярск, Москва, Московская область, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Томск, Тюмень, Уфа, Хабаровск, Челябинск)

Достижения

2020 год

  • Шорт-лист в номинации «Принт»

Голосование