Финграмотные советы от Совы
ООО Грэй Мэттер для Сетевая Академия ЛАНИТ, в рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»


Город заявителя: Москва • Регион распространения: Москва
4.3
Качество реализации
5.0
Соответствие цели
4.8
Понятность сообщения

Решаемая проблема

В рамках Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» был разработан сайт "Финсовет" (https://finsovet.me), посвященный азам финансовой грамотности. Ресурс содержит сотни популярных статей, пошаговых руководств для потребителей, а также объемный финансовый глоссарий. Задачи, которые призван решать ресурс, разнообразны. Это и первое знакомство человека с финансовыми инструментами, и помощь в управлении семейным бюджетом, и инструктаж по правилам безопасности в обращении с деньгами, и практические советы по выполнению различных действий на рынке, а также по защите своих прав. Авторы интернет-ресурса «Финсовет» — команда специалистов, выпустивших в свет более двух десятков информационных продуктов на тему финансовой грамотности.

Цель

Привлечение внимания к информационно-просветительскому интернет-ресурсу «Финсовет».

Решение

Была разработана серия простых и эффективных советов об экономии личных финансов. В качестве формы повествования были выбраны анимационные ролики — популярный жанр как у взрослых, так и у детей. Семь серий — это семь зарисовок из жизни Совы (фирменного персонажа сайта "Финсовет"), которые иллюстрируют дельные советы: - С детьми начинать говорить о деньгах нужно с раннего возраста. - В семейном бюджете сначала учтите обязательные расходы (питание, лечние, ЖКХ, налоги и тому подобное), потом планируйте накопления. - Экономия на коммунальных платежах — существенная экономия (или Уходя, гасите свет, и поменяйте лампочки на энергосберегающие). - Анализируйте траты и планируйте личный бюджет. - Если систематически не хватает денег, оптимизируйте расходы или ищите подработку. - Досконально изучите условия займа прежде, чем его взять. - Контролируйте спонтанные покупки.

Целевая аудитория

взрослое население РФ

Результаты

наряду с ростом посещений сайта Финсовет, ролики пользовались популярностью в работе региональных партнеров Проекта.

Достижения

2019 год

Голосование