Обучая созиданию
АНО "Центр инновационного развития "Грозный" для Грозненский государственный нефтяной технический университет


Город заявителя: Грозный • Регион распространения: Чечня

Решаемая проблема

Актуальность проекта обусловлена необходимостью поиска новых путей и средств в стратегии развития образовательных компетенций детей, которым предстоит жить и работать в современном мире. Формирование видео-уроков в обществе не может быть стихийным процессом. Этот процесс необходимо организовывать, учитывая потребности подрастающего поколения. В этом заключается социально-педагогическая направленность проекта. Новизна проекта в системном подходе, проект включает в себя разнообразные формы и виды деятельности, направленные на удовлетворение интересов и потребностей подростков. Проект позволяет участникам получить новые знания, умения, навыки образовательной деятельности, выразить свое творчество, способствует дальнейшему социальному развитию подростков. Проект позволит задействовать разнообразные ресурсы для развития самообразования детей и подростков и расширит круг участников мероприятий и будет способствовать привлечению внимания к проблеме воспитания будущих граждан РФ в регионе. Роль АНО "ЦИР "Грозный" в данном проекте весьма интересна. С одной стороны НКО займется тем, что будет снимать видеоролики, с другой будет заниматься их популяризацией в сети интернет. Это позволит организации занимающейся образованием, привлечь интерес к науке со стороны социума, и именно с этой точки зрения, данный проект является социальной рекламой. И данная социальная реклама образования и науки будет осуществляться с помощью Центра инновационного развития "Грозный".

Цель

Проект направлен на создание эффективной системы вовлечения детей и подростков в активную образовательную деятельность и содействие их духовно-нравственному воспитанию, самореализации.

Решение

Производство серий информационных, тематических видеороликов для публикации в сети интернет. Информационно-развлекательное видео. Серии будут иметь проектно-техническую направленность. 1. Лабораторные работы. 2. Мастер классы. 3. Кружковая работа. 4. Проектирование. 5. Программирование. 6. Образовательный туризм. и т.п.

Целевая аудитория

пол: мужской/женский, возраст: 15-18 лет, география проекта: Российская Федерация - Чеченская республика, особенности аудитории: школьники и студенты профессионального образования интересующиеся наукой и современной подготовкой рабочих кадров по стандартам Worldskills international, стиль жизни: самообразование, непрерывные образование

Результаты

В ходе реализации проекта будет: отработан механизм создания видеороликов направленных на вовлечение детей и подростков в образовательную деятельность; определены основные направления развития обучающих видеороликов в регионе и реализации детской инициативы через включение детей и подростков в проектную и социально-полезную деятельность; определены направления и последовательность дальнейшей работы по тематике проекта в ходе итоговой конференции.

Достижения

2020 год

Голосование